Оригинальный сценарий на 1 сентября: торжественная школьная линейка 2023 - 2024

По сложившейся за многие лета традиции школьная линейка, посвященная началу нового учебного года 2023 – 2024 , который будут в гороскопе сопровождать символ Кролика и Дракона , проходит во внутреннем дворе школы. В праздничный день послушать первый звонок в честь Дня знания приглашаются не только учителя, учащиеся, родители, но и почетные гости лицея, члены администрации и депутаты, для которых в сценарии обычно прописан текст интересного выступления. Важным сценарным элементом такого торжественного мероприятия всегда было короткое театрализованное представление иногда в шуточной или даже смешной форме. Воплощение оригинальных и интересных идей в школьном сценарии для большого осеннего праздника позволяет раскрыть творческие способности у детей, идущих в первый класс и развивает коммуникативные навыки у учителей.

Цели: создать атмосферу школьного братства, товарищества, сформировать патриотических чувств, установить благоприятный психологический климат, создать позитивное настрое перед началом нового учебного года с цифрами 2023 и 2024 , заняться пробуждением познавательного интереса у подрастающего нового поколения..

Задачи: содействовать и участвовать в развитии культуры у детей и взрослых мужчин и женщин, налаживать взаимоотношений в школьном коллективе, заниматься сплочением, содействовать формированию любовных чувств к преподавательскому составу, содействовать развитию любопытства к изучению новых учебных задач, содействовать выработке хорошего поведения, содействовать развитию активной жизненной позиции, сохранять и продолжать традиции школьного заведения.

Форма организации деятельности детей и взрослых: театрализованная торжественная линейка 1 сентября посвященная Первому звонку и началу нового учебного года 2023 - 2024 , стартует который в школьном дворе и всегда достаточно оригинальный и интересный .

Интересный текст сценария для школы на 1 сентября 2023 года

Сценарии  1 сентября  и первого звонка в школе линейка 2023 года

(Звучат современная песни о школе, музыка затихает и согласно сценарию из толпы в центр школьного двора выходят учительница 2 класса и преподаватель 5 класса, исполняющие роль ведущих праздничного мероприятия).

Музыка в современной аранжировке №1 (Звучат сильно ритмичные звуки, на школьную линейку выходят ведущие).

Учительница 2 класса: Свершилась прекрасная сказка, И стало светлей в целом мире:
Преподаватель 5 класса: Цветы полыхают всюду И все горизонты – вдруг шире!
Учительница 2 класса: И дети, как в поле цветы. И море задорного смеха.
Преподаватель 5 класса: И в жизни сегодня детской поставлена новая веха.
Учительница 2 класса: Добрый день, дорогие друзья с праздником 1 сентября всех, Днем знаний!
Преподаватель 5 класса: Добрый день! С праздником! С началом учебного нового года, который будет проходит с цифрами 2023 и 2024 а в гороскопе его будут сопровождать символ Дракона и Кролика !
Учительница 2 класса: Но в праздники не учатся и сценарий линейки у нас развлекательный с интересным и оригинальным театрализованным представлением коротком в главной роли, у которого Буратино!
Преподаватель 5 класса: Смотря в какие. Сегодня особый праздник - «День знаний» и Первый звонок!
Преподаватель 5 класса: Школа к учебному году готова?
Учительница 2 класса: Конечно, готова!
Преподаватель 5 класса: Учителя будут рады встретить учеников?
Учительница 2 класса: Конечно, будут очень рады!
Преподаватель 5 класса: А первоклассники пришли с родителями?
Учительница 2 класса: Даже с бабушками пришли.
Преподаватель 5 класса: Значит, можно начинать школьную линейку и торжественную часть?
Учительница 2 класса: Подожди, Что-то здесь не всех я наблюдаю. Где спрятался наш младший класс?
Преподаватель 5 класса: Пусть сюда немедленно выходит первый класс школы и произведет выступление!
Учительница 2 класса: Школа, внимание! На линейку и ее торжественную часть приглашаются первоклассники!

Музыка в современной аранжировке №2

( Выход первоклассников строго по заранее продуманному сценарию.)

  • Учительница 2 класса: Встречайте! 1 «Б» класс и их первую учительницу.
  • Преподаватель 5 класса: Приветствуем 1 «А» класс и их первую учительницу.
  • Учительница 2 класса: Встречаем 1 «Д» класс и их первую учительницу.
  • Преподаватель 5 класса: Приветствуем 1 «Г» класс и их первую учительницу.

Учительница 2 класса: С надеждой и верой под небом свободным Преподаватели и классные руководители свято России родной верны.
Преподаватель 5 класса: Пусть в мире и дружно живут все люди, Под флагом трехцветным великой страны!
Учительница 2 класса: Школа, смирно! Государственный флаг России Федерации на линейку торжественно внести!

Музыка в современной аранжировке №3. По сценарию для 1 сентября на школьной линейке во двор школы дети вносят флаг.

Преподаватель 5 класса: Сердце радостнее стучит, Если утром взмыв в небеса, Флаг России гордо висит, Гимн страны моей нужно петь!
Учительница 2 класса: Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, и Первому звонку в средней школе объявляется открытой!
Музыка в современной аранжировке №4 и по окончании Гимн России
Учительница 2 класса: Вы спросите меня о России, Расскажу я вам о детях, О дорогах, что вместе пройдены, Спетых песнях и хороших делах.
Преподаватель 5 класса: А еще о любимом городе, Красоту его опишу. Если спросят меня о России, О школе восьмой расскажу о учебном сценарии новом на период с 2023 по 2024 года с символом Дракона и Кролика которые пройдут!

Музыка в современной аранжировке №5. Песня «Я живу на Родине»
(8 учащихся согласно правилам интересного и оригинального сценария, проносят флаг над головами стоящих на линейке, одновременно исполняются танец и современная песня «Я живу на родине», которая не новинка).
Преподаватель 5 класса: Есть в школе должность, она самая важная, И хлопотливая, и бумажная, И кропотливая, и веселая, Любимый наш директор школы будет делать выступление интересное на первый звонок для детей и взрослых.

Преподаватель 5 класса: Слово предоставляется директору

Сценарий выступления директора на Первый звонок

Здравствуйте уважаемые! Образовательные учреждения сегодня выстроили свои задачи диаметрально противоположным образом, чем в прошлом учебном году. Текущая школа сохраняет фиксированные роли, пространство и время, строго определенными. Это рутинно и механически сложно. В новой схеме работы и новом учебном сценарии нет противоречий, творчества или предпринимательства, он сакрализует однородное и наказывает разнородное, он игнорирует, за исключением исключительных случаев, ноу-хау и бытие, он навязывает ученику, что нужно знать, когда и как этому учиться, наконец, здесь шумно и слишком многолюдно. Но, я этому рад, ведь так много людей услышать 1 сентября первый звонок на нашей линейке. И, последствия этого будет легко заметить, просто проведя одно утро в учебном заведении в новом учебном году, который как уже упоминалось, проходит не только с цифрами 2023 и 2024 но и символами Кролика и Дракона в гороскопе восточном, которым мы пользуемся в России. Академическая неуспеваемость, насилие в отношениях и институциональная неудовлетворенность суммируют множество конфликтов, но мы совсем справимся, важно лишь весело отметить День знаний – праздник большой. Спасибо за внимание.

Музыка в современной аранжировке №6.
Фанфары (Выступление директора закончилось.)
Музыка в современной аранжировке №7 (Аплодисменты, вручение цветов директору.)

Учительница 2 класса: Почетный гость спешит сейчас Поздравить с праздником всех нас.
Преподаватель 5 класса: Слово предоставляется депутату.

Депутат: Сегодня школьно образование должно сразу после торжественной линейки начать обучать активного гражданина, способного получать данные, чтобы превращать их в полезную информацию и влиять с их помощью на преобразование реальности. Особенностью профиля такого выпускника является использование его свободы и собственных критериев, а также возможность доступа к более широким областям знаний и работы, чем его требуется для специальности. На самом деле должно получиться существо, способное предвидеть и усваивать все те изменения, которые имеют отношение к его интеллектуальному и трудовому развитию. Выживание людей в мире зависит от скорости адаптации к этим изменениям. У меня все спасибо за внимание.
Музыка в современной аранжировке №6.

(Аплодисменты, вручение цветов депутату за интересное выступление.)

Учительница 2 класса: На торжественной линейке Первоклашки рядом друг с другом стоят.
Преподаватель 5 класса: Вот беда, из-за букетов Только носы и уши видны.
Учительница 2 класса: Внимание, внимание! К микрофонам делать выступление на нашей школьной линейке приглашаются ученики 1 классов!

Музыка в современной аранжировке №8 (Выход первоклассников по интересному и оригинальному сценарию делать выступление.)

  • 1 девочка. Мы – ребята – школьники
    Дружно ходим в школу каждое утро.
    На занятиях мы спешим,
    И лошадок и зайчат лепим на уроке труда.
  • 2 девочка. А ещё поём, танцуем
    Цифры учим и рисуем
    Ставим опыты, интересные читаем
    И животных оригинальных много знаем.
  • 3 девочка. Учимся беречь природу
    Папе с мамой помогать.
    В нашей школе любимой
    Очень многому научимся.
  • Мальчик 1: Я тоже в школу собирался, Подбирал все наряды!
    Только, видно, зря старался: В моде форма, говорят!
  • Мальчик 2: Администрацию попросим приходить к нам чаще в гости:
    В ручеек с нами играть, Детям сказку сказать.
    Интернет давно изучен, И с Контактом неразлучен,
    Но отложим скайп, айпод: Лицей к уроку зовет.
    Сколько радостных, веселых Лиц повсюду, смотри!
    Лично мне директор школы после выступления Улыбнулся раза 3!
    Я учил с усердьем буквы в букваре.
  • Девочка 4: Сильно хвастаться не буду, Но «Гарри Поттера» прочла.
    Начался новый год учебный. Часики затикали.
    И от 1 сентября 2023 года Кролика считают время до 2024 года Дракона .
    А меня вопрос гнетет: «Скоро ли летние каникулы?»
    Трудно нам, наверно, будет сценарий школьный изучать,
    Но мы, верьте, справимся. Мы теперь выходим в взрослые люди -
    Со средней школой не расстанемся.

Музыка в современной аранжировке №9. Песня группы Тату я «Робота люблю».

(Первоклассники входят центр школьного двора на котором проходит торжественная линейка для вступления, как задумано в интересном и оригинальном сценарии поют песню «Робот Вася», появляются участники короткой сценки и исполнитель театрализованной постановки.)

Ученик 1: Лишь год учебный начинается, Учитель голову теряет:
Надо планы новые написать, школьный сценарий придумывать, чтобы был интересным и оригинальным не только в день знаний 1 сентября, и тетрадки проверять начнет сразу после первого звонка, Кабинеты ему нужно подготовить,
Аппаратуру всю настраивать. В общем, что там говорить: Должен автоматизированным устройством он быть.

Ученик 2: Автоматизированное устройство с сильными ногами, вот лежит он перед нами.
Стоит лишь его пнуть, сможет с нами говорить.

Автоматизированное устройство: Я для ваших педагогов буду очень нежный друг.
Я проверю все тетради, утром проведу зарядку, и смогу у всех я «пять»
рублей до зарплаты занять. Вам со мною непременно интересно будет жить.

Ученик 2: Ну, а вдруг уехать Автомат за границу захочет?
Заведем с ним хоровод, Ведь прикольный мы народ!

Автоматизированное устройство: Я к такому не готовый: Слишком много разговоров.
Это новое в программе на учебный год 2023 - 2024 . Сразу как-то не включаюсь,
Но к учительнице красивой за советом обращусь!

Музыка в современной аранжировке №10 (Выступление закончено, уходят участники, и сценка короткая завершена.)

Учительница 2 класса: Да, без наших замечательных, талантливых учителей можно представить школы плохой!
Преподаватель 5 класса: Слово предоставляется учителям первых классов

Музыка в современной аранжировке №11
(Продолжить сценарий школьной линейка на 1 сентября в новом учебном году 2023 - 2024 выходят учителя 1-х классов, и делаю выступление.)

Учительница 2 класса: Слово предоставляется самым взрослым школьника – одиннадцатиклассникам.

Музыка в современной аранжировке №12 (Выходят выступать одиннадцатиклассники)

  1. Выступает на первом звонке выпускница 1. Все начинается со школьного звонка.
    В далекий путь отчаливают парты. Там, впереди, покруче будут старты и посерьезней будут, а пока. Диктовки и задачи, Удачи, неудачи, Параграфы, глаголы и древние века! Аноды и катоды, Суворова походы, Сражения, спряжения, Движение песка. Склонения, биномы, Амебы, аксиомы, И перпендикуляры! И крылья мотылька! Все начинается со школьного звонка: Дорога к звездам!
  2. Выступает на День знаний выпускница 2. Тайны океана! Все это будет, поздно или рано. Все впереди, поверь, наверняка! От школьного порога Дорог уходит много — На стройки, на заводы, В полет под облака! Во что бы то ни стало.
  3. Выступает в честь нового учебного года 2023 - 2024 выпускница 4. И мы пройдем немало — От самого начала, От школьного звонка первого до каникул летних!
  4. Выступает на линейке выпускница 4. По доброй традиции разрешите вручить первоклассникам наши подарки!

Музыка в современной аранжировке №13 (Выпускники по традиции вручают интересные подарки первоклассникам в оригинальной форме.)

Учительница 2 класса: Желтая осень в город наш вошла, из паутины сказку новую плетет.
Преподаватель 5 класса: Ах, этот осенний день! Тонкие сети! В школьную сказку готовы войти дети.

Музыка в современной аранжировке № 14. песня от детей 4 класса « В траве дудел сверчок» (Выходит Буратино, кол и хорошая отметка.)

Буратино: Пропустите, пропустите меня быстрее в центр двора! Дайте мне скорей пройти! Я хочу выступить на школьной линейке
Я на праздник начала нового учебного года непременно Должен был сюда прийти!

Хорошая отметка: Здравствуй, Буратино, ты хочешь учиться в нашей школе?
Буратино: Да.
Хорошая отметка: А чему бы ты хотел учиться?
Буратино: На переменах – веселиться. На уроках – громко петь.
Мебель всю сломать. А в столовой на обед
Получить 100 конфет. Я учиться не умею. В колах весь дневник.
Кол: Я оценка-единица. Я ленивая мастерица.
В дневниках я селюсь. Раздвоюсь и расстроюсь!
Я известная лентяйка. Обожаю я Учеников ленивых.
К школьникам подберусь, К ним в портфели залезу.
Хорошая отметка: Уберись, кол: Здесь привыкли все учиться.
Вам с Буратино не жить. Будет знать он все на «4»!
Буратино: Я исправлюсь, мне верь! Ей, 4 бала, марш в портфель!

Учительница 2 класса: Буратино, чтобы учебный год новый который начинается в год Кролика 2023 и заканчивается в годг Дракона 2024 был удачным, давай-ка твой портфель с дневником по традиции давней запустим в небо.
Преподаватель 5 класса: Право показать смешную сценку с запуском в небо портфеля с отличными отметками предоставляется победителям и призерам Всероссийских предметных олимпиад.

Музыка в современной аранжировке по сценарию на первый звонок №15.

Песня «Желаем успехов» (Исполняется современная песня, учащиеся показывают взрослым сценку очень смешную, в которой запускают в небо воздушные шары с портфелями.)

Учительница 2 класса: От этих минут никуда нам не спрятаться, И каждый из нас с этим чувством знаком, от этих минут на торжественных линейках, которые проходят ежегодно 1 сентября так тревожно на сердце становится, и мысли все связаны с первым звонком.

Преподаватель 5 класса: Право дать первый звонок в школе предоставлено ученику 11 класса и ученице 1 класса.

Музыка в современной аранжировке №16 (Учащиеся звонят в колокольчик.)

Учительница 2 класса: Снова школьный звонок нас зовет на урок получать нужные знания. Значит, кончилось шумное лето.
Преподаватель 5 класса: В 1 день сентября, всем нам радость даря, Каждый раз повторяется это сценарий интересный, но каждый раз оригинальный и есть новинки!
Учительница 2 класса: Пора уходит с линейки и двора школьного и приступать к занятиям.
Преподаватель 5 класса: Нельзя. На сегодня нет расписания на учебный год 2023 - 2024 !
Учительница 2 класса: Есть расписание: Линейка – раз, классные часы – два, да и успеть сфотографироваться – это три!
Учительница 2 класса: Школа! Смирись! Государственный флаг Российской Федерации с линейки унести! Равнение на флагшток!

Музыка в современной аранжеровке № 17. Выносят флаг.

Учительница 2 класса: На этом торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, объявляется закрытой!
Преподаватель 5 класса: Право первым войти в лицей предоставляется учащемуся 1-го класса.

Музыка в современной аранжировке №18 (Ученики уходят со школьной линейки).

Учительница 2 класса: Дорогие дети, классы ждут вас, они рады вам в новом учебном году. С праздником День знаний! Преподаватель 5 класса: С Первым звонком! С 1 сентября!